Мотивация наших действий

Все, что случается с нами в нашей жизни, зависит только от нас самих, от наших действий. Все наши успехи и неудачи, победы и поражения, взлеты и падения являются следствием наших действий . Но что управляет нашими действиями, что заставляет нас действовать?
  Такой вопрос хоть раз в жизни, каждый, человек себе задавал. Ведь в мире ничего не происходит просто так , каждое движение направлено на достижение какой то цели. А двигаться для достижения наших целей нас заставляет мотивация, то есть наши внутренние чувства и мысли.

  Казалось бы, чем сильнее мотивация, тем более высоких целей должен достигать человек, однако в жизни это не всегда так. Почему?  Ответ очень прост-не та мотивация.
  Существует два вида мотивации:мотивация ОТ и мотивация К.
  В жизни большинства людей присутствует мотивация ОТ, а она всегда менее эффективна. Например: у человека есть работа приносящая стабильный постоянный доход ,вдруг возникают какие то финансовые проблемы. Он начинает искать выход из положения-ищет дополнительный доход. Проблема решилась-все вернулось на круги своя. В его действиях была мотивация ОТ, она краткосрочна-решение финансовой проблемы. Человек не ставит серьезных целей. Недостаток такой мотивации заключается в том, что как только проблема решилась-пропало желание двигаться вперед, пропали мысли о получении новых навыков и профессии, о саморазвитии, об необходимости создания резервных накоплений. Знакома ситуация?  И таких примеров вокруг нас много.
  Для реализации настоящих целей мотивация должна быть К ним. То есть заставлять человека создавать бизнес и множественные источники дохода не страх нищеты и голода, а желание благосостояния и достатка.  Мотивация К-это жгучее желание получить что то, что сделает жизнь лучше.
  Все успешные люди много думают о том, что они хотят, занимаются своими мечтами. Их мечты всегда яркие и красочные и непереставая двигают их вперед.
  Именно эти два вида мотивации лежат в основе различий жизни успешных и не успешных людей. И каждый должен честно самому себе ответить, какая из мотиваций ОТ или К подходит именно ему. И если у вас мотивация К-вы сможете достичь любых поставленных целей.

1 комментарий :

  1. В моей жизни мотивация ОТ и мотивация К иногда меняют друг друга. Но действительно "хочу быть богатым" работает лучше, чем "не хочу быть бедным".

    ОтветитьУдалить