Журнал - хвалилка

Скажите, когда в последний раз вы сделали что-то такое, чем можно гордиться? Вчера? Год назад? Не помните? Вот то-то и оно...
Психологи утверждают, что для того, чтобы с большой эффективностью достигать поставленных целей, совершенно необходимо не просто запоминать, но и записывать свои достижения.
Для чего это надо? Всё просто:
1. Записывание достижений - своеобразный договор с самим собой и Вселенной. Слова очень часто остаются просто словами - сказал, да и забыл... А вот если вы чётко зафиксируете на бумаге предмет своей гордости, тем самым вы подчёркиваете важность произошедшего для себя.

2. Многие в отрочестве и в юности вели дневник. А, может, вы делаете это и сейчас? Замечательно! Такими действиями вы не только фиксируете свои самые важные достижения, но и можете оперативно осуществлять рефлексию. Рефлексия - это способность человека обращаться к своему опыту и делать выводы на будущее, чтобы находить оптимальные решения и не допускать досадных ошибок.
3. Наверное, вы слышали про такой психологический приём, как визуализация. Когда мы не просто проговариваем свои цели или достижения, а ещё и фиксируем их на бумаге, мы используем все каналы получения информации:
  • проговаривая вслух - аудиальный канал;
  • записывая на бумаге от руки - кинестетический;
  • оставляя записи перед глазами, где-нибудь на видном месте - самый мощный визуальный.
Естественно, что человек, использующий все каналы получения информации, имеет значительные преимущества перед другими людьми.
4. Есть ещё один огромный плюс того, что вы записываете свои достижения - это превосходный способ поднятия самооценки и престижа. Ведь недаром лучшие представители человечества во все времена награждались всевозможными грамотами и кубками.
Если вы сделали что-то, чем можете гордиться, не стоит скрывать свои достоинства. Продемонстрируйте свои достижения всему миру и отправляйтесь к новым вершинам, не забыв составить предварительный план завоевания! У вас всё получится!

1 комментарий :

  1. Хорошее название - "Хвалилка". Я веду такой журнал уже более 3-х лет изо дня в день (до этого писала периодически) и называю Жневником Успеха.

    ОтветитьУдалить