5 секретов планирования от Робина Шарма.

ХОРОШИЙ  ПЛАН  СЕГОДНЯ  ЛУЧШЕ БЕЗУПРЕЧНОГО  ЗАВТРА. 

                           А.БЛОХ

Никогда не поздно построить план на будущее. Только вот как его построить правильно? Советов можно найти очень много, причем, все разные.

Интересный вариант планирования предложил Робин Шарма. Если вспомнить, что учиться надо у преуспевающих людей, то стоит обратить внимание на советы Р. Шармы. А еще лучше, последовать им.Всего 5 шагов нужно выполнить, чтобы создать свой план на будущее.
Вот эти шаги:
1. «Празднование». Интересное название. Что это нужно праздновать, когда планируешь свое будущее? Все просто – нужно отметить все свои победы, и большие, и маленькие, за последний год. Даже самую маленькую победу стоит отметить, ведь обычно самые маленькие победы стоят больших усилий, являются наиболее трудными. Вспомните все победы и запишите их. Именно запишите, а не проговорите. Только тогда Вы сможете увидеть и почувствовать, сколько побед совершили за год.

Благодаря такому нехитрому упражнению, Вы убедитесь, что Вы сильный человек, научитесь видеть лучшее в любой ситуации. Этот шаг очень важен, он создает положительный эмоциональный фон и уверенность в своих силах.

2. «Обучение.» На следующем шаге вспомните, чему Вы научились за последние 12 месяцев. Запишите. А потом ответьте себе на 2 вопроса:
1) Каких 3 лучших урока я извлек из всего обучения?
2) Что Вы делали, когда достигали лучших результатов?
Запишите все, что придумали, только записанное можно увидеть и почувствовать.
Проделав первые два шага, вы воочию убедились в своих силах, создали себе эмоциональный фон, на основе которого дальше будем строить свое будущее. И теперь не должно возникнуть сомнений в ваших возможностях.

3. «Прояснение» Запишите свою «большую пятерку». Подумайте и запишите, какие пять самых больших вещей должны произойти в этом году. Это Ваш фокус на весь год и все действия будут направлены на реализацию именно этой «большой пятерки». Записали? Отлично!

А теперь запишите 5 самых важных для вас ценностей. Для кого-то это семья, здоровье, работа, карьера, для других, возможно, это успех в творчестве или развитие своих способностей. Важно определить то, что особенно ценно для вас. И записать. Теперь Вы направлены на реализацию своей «большой пятерки», пять ценностей – это основные принципы вашей жизни. Стремитесь достичь своих целей, сохраняя и приумножая свои ценности.

4. «Формирование». На этом этапе, опираясь на «большую пятерку» составляем свои цели. Составьте 15 ваших целей на год, запишите их. Бросьте вызов себе и составьте такие цели, чтобы стало немного страшно. Лучше немного не допрыгнуть, чем ползти по ровному. Составьте план помесячной работы. Запишите так, чтобы было вам хорошо видно всю работу на каждый месяц. И, конечно, отмечайте уже достигнутые результаты.

5. А теперь самое приятное. «Визуализация». Закройте глаза и начните видеть, какой будет ваша жизнь в конце года. Отметьте все мелочи, постарайтесь увидеть все в цвете и почувствовать свои ощущения в тот момент. Составьте свою карту желаний и повесьте так, чтобы почаще ее видеть. Вспоминайте свою визуализацию в свободные моменты, это будет хорошим мотиватором к работе. 

«В психологии существует закон – если в своем мозге вы создаете образ того, чем хотели бы быть и сохраняете этот образ достаточно долгое время, вскоре вы станете именно тем, о чем вы думали» 
Уильям Джейм
Вот и все. Всего 5 простых шагов предлагает сделать Робин Шарма.

Времени много это не займет, а результат обязательно будет. По крайней мере, у вас уже будет четкое направление движения вперед и ощущение успеха, которое Вы почувствовали на последнем шаге.


Если уверенно двигаться в направлении своей мечты и стараться
жить жизнью, которую себе вообразил, то непременно  добьешься успеха, о котором даже и не мечтал. 
Торо

 Источник: http://kuspehy.ru
Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:

Комментариев нет :

Отправить комментарий