Советы Билла Гейтса выпускникам ( и не только)

Имя Билл Гейтс  известно, наверняка, каждому, кто хоть немного знаком с компьютером. Многие знают этого человека, как основателя корпорации Microsoft, как одного из  богатейших людей планеты. В период с 1996 по 2007 год и в 2009 году — самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes. Его состояние в сентябре 2009 года оценивалось в 50 млрд долларов. В то же время, мало кто знает, что этот богатейший человек  вместе со своей женой  является основателем   благотворительного фонда  поддержки инициатив в области здравоохранения и образования и внесли в него более 17 миллиардов долларов.

Конечно, кто-то может сказать, что богатые могут себе позволить такое. Но ведь богатыми не рождаются!  И в отличие от многих миллионеров, Билл Гейтс заработал свои миллионы не на газе и нефти, не на торговле недвижимостью, а на собственных мозгах.
Скромный и застенчивый сын юриста с детства мечтал стать профессором математики.  Он учился в самой обычной школе и только в 12 лет родители перевели его в  частную школу Сиэтла, чтобы лучше развить его математические способности.  Уже тогда  он интересовался компьютерами и в 13 лет  написал свою первую программу  для компьютера.  В 15 лет он написал программу для регулирования движения  городского трафика и заработал на ней  20 тысяч долларов.  В то время, он даже не предполагал, что компьютерные программы станут делом его жизни, и по рекомендациям отца поступил учиться на адвоката.
В  1974 году, когда у нас компьютеры были в диковинку, Билл Гейтс вместе со своим другом Полом Алленом учредили фирму Micro-soft.  Это стало рождением самой большой в мире корпорации по программному обеспечению  компьютеров.  И всеми нами любимые, самые популярные  офисные приложения  Word и  Excel, которые сейчас стоят практически на каждом компьютере, тоже были выпущены  корпорацией  Microsoft.
Билл Гейтс является, безусловно, одним из великих людей современности. Он практически с нуля создал корпорацию, изменившую облик мира. Он – один из тех людей, которые двигают вперёд человечество, и поэтому по праву занимает видное место в его истории.
Человек,  добившийся огромных успехов, известный всему миру благодаря своему уму и личными достижениями, вправе  быть образцом для подражания.  По крайней мере, у него есть чему поучиться.  Именно поэтому хочу предложить Советы Била Гейтса выпускникам.  Несмотря на то, что советы даются выпускникам, они полезны абсолютно всем. Каждый может почерпнуть из них множество полезного.
11 советов  Била Гейтса выпускникам.
  1. Жизнь несправедлива – привыкните к этому!
  2. Миру наплевать на Вашу самооценку. Жизнь будет требовать закончить дело до того, как  вы почувствуете себя уверенно
  3. Вы не будете получать 60000 в год сразу после школы. Вы не станете вицепрезидентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем вы заработаете на них.
  4. Вы считаете, что учитель слишком требователен? Подождите, когда начальником станете вы.
  5. Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет – они называли это возможностью.
  6. Если вы сели в лужу, это не вина ваших родителей. Не хнычьте, учитесь на ошибках.
  7. До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому, прежде, чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной квартире.
  8. Ваша школа, может быть,  и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь – нет! В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают столько попыток, сколько вам требуется для правильного ответа. ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ!
  9. Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы, чтобы Вы нашли себя. Ищите за свой счет!
  10. Телевидение – это не реальная жизнь! В действительности людям обычно приходится ходить на      работу, а не сидеть за столиком кафе.
  11. Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.

Понравилась статья? Расскажи о ней друзьям:

Комментариев нет :

Отправить комментарий